27 января - День снятия блокады Ленинграда

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истиной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

В ГКОУ «Дивеевская школа интернат»  с 18 по 27 января прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В рамках Акции в школе прошли тематические классные и воспитательские часы.

Комкова Г.А., классный руководитель 7класса,  рассказала ребятам  о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу.

Андреева Е.В., Безматерных А.В., Цыбин А.А., Добров К.А., классные  руководители 6-10классов на классных часах, в рамках акции, провели беседу о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Куракина М.В., учитель 4 класса, провела  классный час с показом презентации «Героические страницы блокадного Ленинграда».

Чтобы детям было понятно, что такое хлебный паек блокадного Ленинграда, Марина Владимировна  принесла булку ржаного хлеба,  разрезала ее на куски, приблизительно по 200гр., и показала какую порцию хлеба получали рабочие люди, а другие и того меньше (приблизительно 125гр). Также обучающимся были показаны хлебные карточки, по которым Ленинградцы получали хлеб. В конце занятия ребята почтили, память погибших в блокадном Ленинграде, минутой молчания.

Лагутеева С.С. в школьной библиотеке, оформила книжно-иллюстрированную выставку «2020г-Год Памяти и Славы». Обучающиеся познакомились с произведениями А. Иванова  «Как Андрейка на фронт бегал», Ю.Яковлев «Девочки с Васильевского острова», Л. Воронкова «Девочка из города» и др. из которых ребята  узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941-1942 годов. Вся тяжесть войны легла на плечи не только взрослых, но и детей. Из рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», который ребята 3-йгруппы  прочитали с воспитателем  Зайцевой Т.В., узнали о девочке Тане, переживающей блокаду Ленинграда. Благодаря её дневнику ребята вспомнили  драматические события, происходившие в те нелёгкие времена. О голоде, из-за которого страдает семья девочки, о потере близких и родных. Но всегда существует дружба, которая может связывать людей, живущих в разное время.

Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Акция «Блокадный хлеб» это память о подвиге ленинградцев-блокадников, память о тех ужасах, через которые прошли наши соотечественники в годы Великой Отечественной войны, чтобы это никогда больше не повторилось. Мы можем сказать: «Никто не забыт и ни что не забыто!»