Международный день  памяти жертв Холокоста

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) – объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.

Именно этой трагической дате была посвящена "Неделя Памяти", которая проходила  в нашей школе в период с  с 21 по 31 января.   На 1 этаже школы  был оформлен информационный стенд, организована выставка  рисунков и плакатов. И.В. Цыбина, учитель истории,  провела уроки для 8 и 9 классов  «Память о Холокосте – путь к толерантности». На протяжении всего урока ребята, затаив дыхание и сдерживая слёзы в глазах, слушали о  тех страшных событиях. Воспитатели Бутусова Н.И., Зайцева Т.В. организовали для своих групп просмотр фильма «Мальчик в полосатой пижаме». Фильм произвел на ребят сильное впечатление. Они очень сопереживали главным героям фильма. После просмотра дети обсуждали события показанные в фильме с воспитателями  и между собой.

Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; русского народа, а также это катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. « Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших».