2 февраля - День воинской славы России

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.

2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Дню окончания этого героического сражения были посвящены мероприятия, прошедшие в ГКОУ «Дивеевская  школа-интернат».

Н.В. Фомичева, учитель, рассказала ребятам 3 класса  о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда. Беседа сопровождалась  показом презентации. Ребята  узнали  об основных этапах Сталинградской битвы. Примером отваги и мужества, стал для обучающихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Была проведена виртуальная экскурсия к памятнику-ансамблю "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.

Т.В. Зайцева, Н.И. Бутусова  воспитатели, провели с  обучающимися 3-10 классов, внеклассное мероприятие «Герои Сталинграда».  Присутствующие узнали об основных причинах наступления Гитлера и его планах на Сталинград.

Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решался дальнейший ход войны. Бессмертный подвиг советских солдат, стоявших насмерть 200 дней и ночей стал началом конца гитлеровской Германии. Ребята посмотрели военную хронику, узнали о подвигах солдат «дома Павлова», связиста М. Путилова, снайпера В. Зайцева. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город–герой.