Никто не забыт! Ничто не забыто!

Прошло  75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, которая драматической страницей вошла в историю нашей Родины. ?
    Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о героях той жестокой войны, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.?
     В ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» проводятся мероприятия, посвященные подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
      Библиотекарем Лагутеевой С.С. организована выставка под названием «2020 год – год Памяти и Славы».  Ею собраны произведения о войне, подготовлены иллюстрации, подобраны стихи. Также на стенде размещены  даты основных значимых битв, важных событий, влияющих на ход военных действий. Каждый обучающийся имеет возможность рассмотреть, прочитать, спросить и самостоятельно найти интересующую его информацию.
   М.В. Куракина провела беседу с обучающимися 4 класса, в ходе которой   рассказала ребятам о героическом прошлом г. Нижнего Новгорода. Проведя виртуальную экскурсию по Нижнему Новгороду военного времени, Марина Владимировна сообщила детям, что в первые дни войны горьковские предприятия получили оборонные заказы и полностью перешли на выпуск техники и вооружения для фронта. В кратчайшие сроки были переналажены производства для выпуска оборонной продукции - танков, снарядов, самолётов.
  На классном часе «Их именами названы улицы...» Марина Владимировна рассказала ребятам о героях Советского Союза Великой Отечественной войны, которые родились, жили и ушли на фронт из с. Дивеева и других сёл Дивеевского района.   Она сообщила ребятам , что из Дивеевского района на фронт ушло 8000 человек. Подвиги героев зафиксированы в книге Памяти,  их именами названы школы и улицы. Памяти героев Советского Союза в Великой Отечественной Войне , нашим землякам и было посвящено это занятие.
    Воспитатель  Воронова В.М. организовала для обучающихся   чтение рассказов о жизни и подвигах детей, их сверстников во время войны. Ребята  узнали о юных героях, детях, несших тяготы войны на фронте, в партизанском подполье и??в тылу.?
  Для обучающихся старших классов воспитателями Зайцевой Т.В., Бутусовой  Н.И. были проведены воспитательные мероприятия:   «Герои мужества» ( о подвиге генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева) и «Маршал и солдат» ( о советским полководце, маршале Советского Союза Г.К.Жукове), «Человек легенда» (о М.Т. Калашникове,  конструкторе).
    Воспитателем Малышевой Н.И., было проведено занятие на тему «Песни военных лет». Дети  познакомились с музыкой, написанной в годы войны, с   историей появления песен «Священная война», «В землянке», «На безымянной высоте», «Три танкиста», а также они  разучили песню   «Катюша». Закончилось мероприятие прослушиванием  песни «День Победы».
     Великая Отечественная война - самая трагическая страница российской истории. Тяжкий след она оставила в каждой семье.??Со старых довоенных фотографий смотрят на нас наши родные, дорогие нам люди, исчезнувшие навсегда в огне и грохоте бесчисленных кровопролитных сражений – “не ради славы, ради жизни на Земле”