Урок доброты

Быть человечным- значит быть милосердным, проявлять сострадание и  сочувствие, видеть боль другого существа (человека, животного) и искренне желать помочь ему, а не оставаться равнодушным. Быть человечным – значит, оказывая помощь нуждающимся, не просить ничего взамен.

В ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» в рамках проведения «Урока доброты»  с обучающимися  1-11 классов был проведен единый классный час «Урок доброты».

На занятиях с ребятами  говорили о том, что многие люди, по той или иной причине ограниченные в своих возможностях, но имеющие силу воли и огромное стремление жить яркой, насыщенной и полноценной жизнью, добиваются больших успехов в спорте,  творчестве, да и в личной жизни тоже.

Куракина М.В., классный руководитель 4 «а» класса, провела беседу с детьми на тему: «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве». Марина Владимировна начала свое занятие с вопросов «Что такое милосердие?», «Если бы ваш друг вдруг перестал  иметь возможность ходить, бегать, играть с вами, как раньше, вы бы стали продолжать с ним дружить? А что бы вы ему пожелали?». Обучающиеся ответили, что ограничение возможностей друга не явилось бы причиной того, чтобы перестать с ним дружить, а пожелали бы они другу, чтобы на его пути всегда встречались добрые люди, готовые поддержать в  трудную минуту и вместе с ним радоваться  его удачам и успехам.

М.В.Куракина показала обучающимся презентацию о жизненном и творческом пути российской и грузинской певицы Дианы Гурцкой и рассказала о том, каких успехов певица добилась в личной жизни, в творчестве и в общественной деятельности.

Во время «Уроков доброты» обучающиеся школы-интерната задумались о том, как важно для человека здоровье, которое нужно беречь, и о том, что никому, несмотря ни  на что, не нужно отчаиваться, а главное – самим быть доброжелательными и внимательными к людям, которые нуждаются в помощи и поддержке.

О.В.Автомонова