27 января - День снятия Блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России — День снятия блокады Ленинграда.

Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск. За стойкость, мужество и героизм Ленинград получил почётное звание «Город-герой» и награждён Орденом Ленина.  Бессмертный подвиг ленинградцев  на все времена стал символом доблести и безграничной любви к Родине.

Никогда не будут забыты события военных лет, среди которых блокадное кольцо города на Неве протяжённостью долгих 872 дня и его разрыв стоят особой исторической строкой. Весь ужас пережитого понятен до конца только им, людям, пережившим его. Но и нам, людям не знавшим войны и её тягот, он тоже понятен. Историческая память жива, и никогда не порвется эта  "...времён связующая нить", ведь без знания прошлого нет будущего.

С 23 по 27 января в ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для обучающихся 9-11 классов был проведен Всероссийский урок «Без срока давности.  Ленинград - непокоренный  город».
    На уроке ребята просмотрели выступление первого заместителя Министра просвещения РФ, выступление ректора Московского педагогического государственного университета.
      Из видеороликов ребята узнали некоторые важные факты о блокаде Ленинграда, о трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев и о том, что такое геноцид.
    Обучающиеся Светлана Ч., Данил Г., Дарья Т. совместно с педагогами Новоженовой Н.А. и Цыбиной И.В. зачитали фрагменты воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде
.

Для обучающихся начальных классов был показан фильм «Крик тишины». Это щемящая до слез повесть о мужестве брошенных в блокадном Ленинграде детей. Это история жизни  беззащитного  ребенка, преданного самым близким человеком, - матерью.  Его крик о помощи был услышан неравнодушной женщиной, но и её убили фашисты. Мальчик Митя был спасен соседской девочкой, которая сама была чуть старше его, но смогла заменить мать… По духу она уже была взрослой... Трогательная встреча Мити с отцом не оставила равнодушным ни одного ребёнка, смотревшего этот фильм. Каждый испытал чувство облегчения от того, сто ребёнок теперь не одинок.

Н.В. Фомичева, учитель,  провела обзор событий по презентации «Блокадный Ленинград». Она рассказала обучающимся 1-4 классов о  том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Для ребят был показан документальный фильм «Блокадный Ленинград», из которого обучающиеся  услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Воспитатель Зайцева Т.В.  посмотрела с ребятами художественный фильм «Девочка из города».  Старшеклассники узнали о героизме, несломленной воле и подвиге ленинградцев, в которых отражен страшный и героический период легендарного города.

О.В. Автомонова с обучающимися 6-11 классов провела читательскую конференцию по рассказу Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Это рассказ о дружбе двух девочек. Одна из подруг –Таня Савичева,  ленинградка, погибшая от голода в далёком 1942 году, а вторая – Валя Зайцева, тоже ленинградка, но девочка уже из нашего времени. В дневнике Тани Савичевой – факты, написанные болью девочки. В книге – понимание, сопереживание и поддержка девочки Вали Зайцевой, которая называет себя подругой Тани. Она живёт после войны, но прошла вместе с Таней сложный путь, держа в руках её дневник и повторяя на бетоне слова.

Про то страшное и тяжелое время написаны сотни книг, сняты фильмы. Но этот короткий рассказ оставил очень сильное впечатление для наших ребят.

Все мероприятия, проведённые в школе 27 января, направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на то, чтобы между поколениями  "...не рвалась времён связующая нить".

О.В.Автомонова