"Зелёные ладошки" на защите детства

Летняя пора для детей - самое прекрасное время года. Летом можно радоваться солнцу и теплым денькам, отправляться в путешествия, походы, на экскурсии. В виде экскурсии прошёл девятый день работы ЛДП "Зелёные ладошки" - "День великих открытий". Вчера ребята совместно с педагогами школы побывали в городе Выкса.
   Выкса – исторический промышленный центр в Нижегородской области. В начале 19 века там добывали почти треть всей российской руды, а изделия местных мастеров пользовались спросом по всей стране. В центре Выксы расположен большой городской парк, заложенный еще в 18 веке. Этот парк является памятником культуры федерального значения и по праву считается жемчужиной города. Это одно из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Выксы.
Именно там провели время наши экскурсанты. Там есть удобная многофункциональная площадка — амфитеатр с летней эстрадой, разнообразные спортивные и детские площадки, площадка аттракционов, благоустроенная набережная парковых прудов «Лебединка», в которых обитают лебеди, утки и уникальный дендрарий. Всё это посетили дети. Также ребята с педагогами прогулялись по набережной Верхнего пруда, который располагается вблизи парка.
  Активно и весело провели время ребята нашего лагеря. Все это не могло не привести детей в восторг. По прекрасному настроению и счастливым улыбкам детей было видно, насколько ярким и запоминающимся стал этот ясный день. Экскурсия удалась, дети вернулись не только с новыми эмоциями и впечатлениями, но и с хорошим настроением!

Экскурсии по святым местам предполагают привить духовное начало, которое поможет открыть в себе самые лучшие качества, такие как: любовь к ближним, милосердие, терпение, сострадание, помощь нуждающимся. К тому же, современное поколение мало знает об истории своего края, о том, какие храмы, часовни, монастыри, источники находятся в нашей местности.
  Поэтому мы продолжаем серию экскурсионных поездок и вчера наши ребята из ЛДП «Зелёные ладошки» посетили источник Серафима Саровского. Он находится в п. Цыгановка, близ хутора Хитрый, на берегу реки Сатис. Расположен в Саровском лесу и, строго говоря, является уже не Дивеевским, а Саровским источникам. По преданию, источник этот забил в 60-е годы XX века. Во время прогулки педагоги рассказали детям историю возникновения источника. Затем ребята с удовольствием попробовали на вкус чистую и прозрачную воду.
  Затем ребята отправились в село Дивеево. Там они совершили прогулку по новой набережной расположенной вдоль реки Вичкинзы. Виды с набережной просто шикарные. Водная гладь отражает соборы, дома и небо, придаёт пространству глубину и объём. Вокруг всё зелёное и красивое.
  Детям понравился вчерашний день, который оставил массу впечатлений!