Учебная тренировка при угрозе терррористического акта

14.09.2022 г. в ГКОУ «Дивеевская школа-интернат»   прошли   профилактические мероприятия, направленные на   предотвращение деструктивной сущности идеологии терроризма.

Старшим  участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и  по делам несовершеннолетних   Межмуниципального отдела  МВД  России «Дивеевский»,  майором А.Н. Калугиным,  с обучающимися была проведена  беседа  на тему: «Что такое терроризм». Были  затронуты  темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма и терроризма. Андрей Николаевич  рассказал детям о правилах поведения при теракте.

В школе  была организована и проведена учебная тренировка по теме: «Действие персонала и обучающихся при обнаружении взрывного устройства». В результате учебной тренировки были отработаны вопросы:

1. Проверка системы оповещения ГО, ЧС и автоматической пожарной станции.

2. Знание и умение руководящего состава школы руководства в условиях ГО,ЧС и ПБ.
 3. Практические действия персонала и обучающихся  при обнаружении в здании учебно-спального корпуса предмета, похожего на взрывное устройство.

На учебной эвакуации присутствовали государственный ОНД и ПР по Дивеевскому муниципальному округу Нижегородской области старший лейтенант  И.А. Татаренко.

Работники и обучающиеся школы-интерната  были эвакуированы в безопасную зону. Согласно фактической численности, было эвакуировано 35 обучающихся и 23 человека из числа педагогических работников и техперсонала школы.

Директором школы  М.И. Николаевым  отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной сигнализации сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.