В гости к Матрёшке

В рамках проектной деятельности обучающиеся нашей школы изучают промыслы Нижегородской области и сегодня, ребята в сопровождении педагогов: Андреевой Е.В., Сорокиной Н.В., Цыбиной И.В. посетили Вознесенский историко - краеведческий музей, царство матрёшек.
  Нижегородские матрёшки как символ России известны во всём мире. А знаете ли вы, что в области их целых три? Семёновская, городецкая и полховско-майданская. В Вознесенском даже была создана фабрика игрушек, на которой их выпускали 350 наименований. Самая яркая и декоративная из них полховско-майданская, которую расписывали в селе Полховский Майдан, что на юге области, в Вознесенском районе. И расписывали здесь не только матрёшек. Начиналось всё с примитивных свистулек, фигурок животных, которые мастера вырезали вручную. Их то и называли тарарушками, то есть несерьёзными вещицами, для баловства. Эти игрушки присутствовали на праздниках и народных гуляниях в России. Матрёшки, грибочки, яблоки-копилки, шкатулки, подставки, солонки, наверняка вы узнаете из этих игрушек что-то из своего детства.
  В самом начале программы "В гости к матрёшке" в музее наших ребят ожидало чаепитие с пирогами, конфетами, печеньем. После этого сотрудники музея провели познавательную экскурсию по залам, где ребята увидели матрёшки, которые выполнены в стиле полховско-майданской росписи, авторские и художественные работы вознесенских мастеров. В музее представлены матрешки в человеческий рост и матрешки величиной с рисовое зернышко. Сотрудники музея познакомили ребят с полховско-майданским промыслом, историей Вознесенского края и провели мастер-класс по росписи деревянных изделий. Ребята попробовали себя в роли художников. Каждый расписывал сувенир в виде половинки матрешки или грибочка с магнитом. После покраски сувениры покрыли быстросохнущим лаком. После чего все отправились на мастер-класс к токарю по дереву Кузнецову Н.В.. Николай Васильевич показал детям процесс создания матрёшки.
  Познавательно и увлекательно ребята провели время. Из поездки они вернулись с отличным настроением, подарками от столяра: деревянные заготовки для художественной росписи и декоративными магнитами, которые расписали своими руками.
  Данное мероприятие обучающиеся нашей школы посетили в рамках реализации проекта "Пушкинская карта", который призван обеспечить доступ для молодежи к разным культурным событиям и направлен на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям.