Квест-игра: "Безопасность в сети Интернет"

В целях эффективности профилактической работы по формированию у обучающихся навыков критической оценки информации, распространяемой в сети «Интерент» в ГКОУ, Дивеевская школа-интернат» Чивкуновой Ю.А., педагогом психологом,   с обучающимися 7-11 классов была  проведена  Квест – игра на тему: «Безопасность в сети Интернет».

Основной целью проведения занятия было: обеспечение безопасной работы в сети «Интернет», путем привития обучающимся навыков ответственного и безопасного поведения во Всемирной паутине.

Юлия Анатольевна необычно познакомила ребят с темой занятия.  Оно было в непривычной форме - форме квеста. На входе каждый выбрал себе жетон, который показывал в какой команде будет играть. И игра началась.

Ребятам предстояло  пройти шесть станций, которые посвящены правилам безопасного поведения во Всемирной интернет паутине. Они выполняли разнообразные задания: проходили лабиринты, складывали паззл, который и подсказал им тему квеста.

На второй станции обучающиеся узнали о вирусах, и как их можно победить. Чтобы продолжить путешествие, ребятам нужно было разгадать ребусы, с чем они справились на третьем этапе.

Четвертый этап «Ситуация из конверта», был очень интересный и поучительный. Обучающиеся в игровой форме узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме Интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.

На этом этапе подключилась Наталия Геннадиевна, социальный педагог школы, которая ознакомила ребят с правовыми аспектами и правилами поведения в сети Интернет.

На пятой станции, расшифровав послание, все узнали, какие опасности их могут  ждать, когда они пользуются Интернетом.

Чтобы уверенно пользоваться Интернетом и никогда не попадать в неприятную ситуацию, команды выполнили заключительное задание: «Вопрос-ответ, Да или нет!», где отвечали на вопросы и ситуации, которые им задавала Юлия Анатольевна.

Вот так в легкой игровой форме обучающиеся еще раз узнали, что всемирная глобальная сеть может быть безопасной, если соблюдать правила и нормы поведения.