1 марта - Всемирный день Гражданской обороны

1 марта 2024 г. в ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» прошел Всероссийский  урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

В рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности, педагоги школы познакомили обучающихся с историей гражданской обороны, рассказали о важности работы МЧС, рассказали, как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью  населения. Обучающиеся познакомились с действиями при возникновении ЧС природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Ребята просмотрели презентацию, где наглядно увидели, как проводятся аварийно-спасательные работы. При обрушении зданий и сооружений сотрудники МЧС спасают людей из-под завалов, разыскивают  пострадавших после наводнений и землетрясений, выводят людей из зоны лесных пожаров.

Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по эвакуации обучающихся и работников из здания школы.