Знание.Кино

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Кино» обучающиеся старших классов  ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» посмотрели документальный фильм «Девять героев» режиссера Владимира Шуванникова.

Фильм «Девять Героев» – это реальный рассказ о подвиге советских солдат при освобождении Крыма от фашистов в апреле 1944. Их было девять: русские, украинцы и дагестанец. Все они считали себя русскими – детьми одной Родины.

Чтобы спасти жителей крымской деревни, разведчики вступили в бой с румынским батальоном, превосходящим их по численности в 30 раз. Об этом подвиге до сих пор знают лишь крымчане, так как румыны вскоре после войны стали «братским народом» и информация об их зверствах была засекречена. Все девять солдат были награждены званием Героя Советского Союза, восемь из них - посмертно. Это второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда почётное звание получило всё подразделение.

В ходе обсуждения кинофильма ребята высказывали свое мнение о личностных качествах разведчиков, которые совершили этот подвиг, особо отметили их патриотизм и любовь к Родине и к любому жителю нашей страны.

Обучающиеся начальных классов посмотрели фильм «Солёные озёра Крыма» режиссера  Попова Александра.

Фильм «Солёные озёра Крыма» посвящен уникальным солёным озерам Крымского полуострова – от истории их возникновения до перспектив сохранения, освоения и использования лечебных грязей. В фильме показаны озёра невероятной красоты – лазурно-голубые и розовые водоемы с солёной водой, которые привлекают внимание многочисленных туристов.

Мероприятие проводилось  с целью формирования у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитания патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.