Абилимпикс - 2024

Ежегодно обучающиеся нашей школы принимают участие в чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
 11 апреля на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» г. Нижний Новгород состоялся IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2024.
 «Абилимпикс» – это масштабное событие, объединяющее людей с ограниченными возможностями здоровья со всего мира в конкурсе профессионального мастерства. IX региональный чемпионат в Нижегородской области собрал 380 участников, которые соревновались в различных компетенциях.
 Нашу школу представляла обучающаяся 8 класса Кирица Анна, которая показала своё мастерство в компетенции «Бисероплетение». Бисероплетение принадлежит к числу увлекательных народных искусств, которое имеет уже многовековую историю существования. Бисероплетение, как декоративно-прикладное искусство, для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов позволяет открыть индивидуальное предпринимательство, работать на дому, участвовать в творческих выставках, реализовывать свои изделия через интернет-магазины. В течение 4 часов Анна старательно, кропотливо, настойчиво, с надеждой на успех создавала изделие из бисера. А как могло быть иначе, если педагог дополнительного образования Сорокина Н.В. уделила большое внимание вопросу подготовки девочки к участию в чемпионате. Надежда Васильевна постаралась, чтобы Анна освоила технику и все тонкости плетения из бисера в заявленной компетенции. Поэтому Анна была хорошо подготовлена и чувствовала себя уверенно, но стать лучшей среди конкурсантов было непросто. Пока Анна выполняла конкурсное задание, Сорокина Н.В. посетила мастер-класс по росписи семёновской матрёшки и круглый стол, где говорили о трудоустройстве детей с ОВЗ.
 По итогам чемпионата Кирица Анна заняла 3 место в компетенции «Бисероплетение», получила диплом, сертификат размером 5 тыс. рублей и памятный подарок.
 Мы гордимся! Поздравляем Анну и Сорокину Н.В. с призовым местом в чемпионате! Желаем дальнейших творческих успехов! Участие в конкурсе такого высокого уровня - это уже успех, это продвижение вперёд, это победа над собой!