Всероссийский урок ОБЖ

26 апреля 2024 года в ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный  празднованию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. и Дню пожарной безопасности.    Педагоги школы познакомили обучающихся с историей гражданской обороны, рассказали о важности работы МЧС, как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью  населения. Обучающиеся познакомились с действиями при возникновении ЧС природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Учителями начальных классов были рассмотрены  вопросы пожарной безопасности. Фомичева Н.В., Настагунина Л.В., рассказали ребятам об основных причинах возникновения пожара в быту, разобрала основной алгоритм действий в случае его возникновения и напомнила номера телефонов экстренных служб.

Кузнецова С.Ю., Комкова Г.А., Цыбина И.В. классные руководители, для обучающихся 7-8 классов, провели бесседу по теме: «Подготовка к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций». Педагоги  рассказали о том, что Гражданская оборона внесла существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан.

В 10 - 11 классах состоялось занятие  «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте)».

В ходе открытых уроков были рассмотрены также вопросы безопасного отдыха детей в летний период (в том числе правила езды на велосипеде, ПДД), правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), правил поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей, пожарной безопасности.

Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по эвакуации обучающихся и работников из здания школы.