День Гражданской обороны Российской Федерации

В этом году все сотрудники и работники МЧС России отмечают профессиональный праздник «91 годовщину образования гражданской обороны России».

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4 октября 2023 года педагогами ГКОУ «Дивеевская школа-интернат» для обучающихся 1-11классов был   проведен  Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко дню гражданской обороны  Российской Федерации.

В ходе урока  классные руководители  рассказали детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112». Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма.
    Обучающиеся познакомились с историей возникновения гражданской обороны, узнали об основных задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах гражданской обороны и порядке действия населения при их получении.

В рамках данного урока проведены  тренировки  по защите детей и персонала школы от чрезвычайных ситуаций: правила поведения в природной среде и действия при  угрозе  возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  Осуществлена   эвакуация обучающихся и персонала школы в количестве 65 человек.