Вейп. Радость или гадость?

Десятого октября для обучающихся  ГКОУ «Дивеевская школа-интернат»,  сотрудником  ГБУ «КЦСОН Дивеевского муниципального округа» Мошковой А.П.  и  инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России "Дивеевский" Модина Н. В., было проведено занятие об опасности употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции.

А. П. Мошкова в профилактической беседе «Вейп. Радость или гадость?»  рассказала ребятам, чем опасно курение, о последствиях курения, о вреде электронных сигарет – «Вейпов». Ребятам были продемонстрированы слайды и видеролик о влиянии электронной сигареты на здоровье подростка. «Электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своими вкусом и ароматом, имитирующими ваниль, вишню или шоколад. К тому же среди подростков бытует ошибочное мнение, что они не приносят вреда здоровью. Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков» – поясняет Анастасия Петровна.

Инспектор по делам несовершеннолетних Модина Н.В., познакомила со Статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» где установлен запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Наталья Валерьевна рассказала, что за нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ

В заключение мероприятия обучающимся были предложены буклеты на тему «Вред электронных сигарет», а Анастасия Петровна и Наталья Валерьевна пожелали ребятам не попадать в пожизненную зависимость к вредным привычкам, в данном случае к курению вейпов и беречь своё здоровье, ведь здоровье - самая большая ценность для человека.