Участие в проведении Всероссийской недели осведомленности о дислексии

Чтение, посредством которого дети получают большую часть информации, играет огромную роль в процессе усвоения знаний.  Его значение возрастает в условиях существующей системы образования, предполагающей развитие дифференциации и индивидуализации обучения обучающихся. В этих обстоятельствах особенно важно умение правильно использовать чтение как средство получения новых знаний. Нарушение чтения у обучающихся с ментальными нарушениями -дислексия – составляет серьезное препятствие для этого процесса. У данной группы обучающихся  ошибки в процессе чтения многочисленны и разнообразны по своим проявлениям. Они отмечаются как при назывании изолированных букв, так и при чтении слогов, слов, предложений и текста, поэтому эта проблема остается актуальной на сегодняшний день.

В рамках Всероссийской недели по дислексии, целью которой является широкое информирование родительской и профессиональной общественности о современных эффективных инструментах помощи обучающимся, испытывающим трудности, связанные с устной и письменной речью, в ГКОУ «Дивеевская школа-интернат»  был проведен ряд мероприятий:

- для учителей начальных классов учитель-логопед Навдаева Т.И. провела консультацию  "Коррекция дислексии у обучающихся младших классов". Татьяна Ивановна рассказала об использовании на уроках специальных тренировочных упражнений, направленных на освоение, отработку и автоматизацию чтения слов простейших слоговых структур, затем сложных слов и текста.

- для родителей (законных представителей) Настагунина Л.В., Фомичева Н.В., учителя начальных классов,  провели родительское собрание на тему «Коррекция дислексии и дисграфии: практические советы». Кроме того для родителей и педагогов были подготовлены памятки «Что такое дислексия и как её предупредить»;

- учителем-логопедом совместно с учителями-предметниками в течение недели проводились мастер-классы по исправлению ошибок у обучающихся при чтении текстов различной сложности.

В завершении Недели была организована  акция «В кино всем классом», в ходе которой родителям вместе с детьми рекомендовали просмотр фильма «Я делаю шаг».